为啥现在的甜品那么贵( 三 )
甜味、奶味及递给我的刘昊然
长大了一岁才发现,
吃雪糕的幸福除了来源于
甜味、奶味及递给我的刘昊然
(还可以来源于看着王一脖递给肖蘸)
视觉上很结实,
拿到手上晃晃依然以为是道具
口感上很粘稠,奶味很重
…
跟ZAKUZAKU的雪糕一样,
普通到觉得推出是为了还肯德基人情:
如果不是它们相继主打这么普通又这么贵的甜筒,25元的北海道之神如何脱颖而出变得便宜又很好吃
总结
如果想吃苹果派可以试试
但作为一个中国胃,究竟什么时候会想吃苹果派呢
胖崽实在想吃苹果派,会去吃麦当劳的菠萝派,对我的胃来说,二者完全可以替代
综合推荐:3星
味道:3.5星
同类餐厅味道对比:3.5星
价格(以出品计):3星
满分5星,合格3.5星,优秀4星,值得专门去4.5星
店家信息
店家:RAPL
地址:深圳市南山区海岸城
人均:25(苹果派)
网红美食避坑指南
■看了看各种回答,说什么的都有。为啥不能实诚一点回答,就是为了赚钱。举个例子来说吧
在淘宝随便找了一个图,八寸的芒果千层差不多这个市场价,便宜的可能在一百小几,贵的两百多。我们来算一下原材料多少钱。
这是我常用的千层方子,我们用好的材料算。总统黄油200g是28块。低粉2500g是30块。ts的细砂糖2500g是25块。鸡蛋三个算五块。安佳牛奶12L是139块。惠尔通食用色素28.3g是16块,一个千层有5g肯定够了。铁塔淡奶油1L是40块。香草膏118ml是182,这个配方差不多需要5ml。水仙芒10斤70块。由于我找的八寸芒果千层是1150g,而配方中所有原材料加起来重量已经在1405g,所以算一份配方做两个千层,每个千层再额外增加500g的芒果。我们算一下成本价大约是28块。原料价差不多定价的六分之一。按照中国市场定价的规律,一道菜的成本价格在定价的二分之一左右。别说什么做甜点辛苦,哪个工作不辛苦?更何况好多做甜品定制的随随便便看了几个配方就开始接单,卖的东西也不外乎千层戚风雪媚娘牛轧糖一类,口感和味道都很单一。张口漫天要价,我们这是进口原料blablabla。还忽悠买家我们这是现做现吃新鲜出炉,所有的蛋糕如果不冷藏几个小时(部分隔夜),吃起来味道都还没有统一,简直糟蹋材料。不论什么圈子,刻上小众的时候价格就开始变得畸形。题主喜欢吃甜点可以考虑自己动手或者去比较有名气的连锁店试一下,没必要在淘宝或者朋友圈里买甜品,不值当。————————更新分割线首先感谢大家的点赞(?????????)有个知友私信我了,承认一下确实是自己看错了重量,所以重新计算过了。另外说一下土豆丝的事情,一盘能卖到十几块的土豆丝需要什么?一个不算小的店面,至少有两三个人的厨房,配套店面的两三个服务员,食品卫生许可证,店面许可证等等。做私房烘焙的需要什么?大部分店面都没有,就是直接在自己家里做。厨房也多以自己一个人为主,做大的会请一两个人帮忙。卫生许可证我相信绝大部份人没有。卖十几块一盘土豆丝的店,也会卖四十一盘的红烧肉。土豆两块一斤,五花肉二十一斤。卖一百多千层的店,只可能会卖一百多的戚风。戚风的成本价更便宜一点。写这个回答的初衷就是想怼怼那些明明在赚钱却像是在吃苦的经营者。操着赚钱的心,说着做梦想的话。什么费时间,什么费材料,什么买到就是赚到,弄的消费者买你东西好像占了多大便宜一样。老老实实承认自己是在做生意又没什么丢人的。—————————————更新的分割线给大家看一下私房烘焙主的嘴脸啊
推荐阅读
- b《心动的信号4》官宣阵容,baby加盟,郭麒麟、宋祖儿惊喜现身
- 蔡徐坤 “保护泉水”太难了,沙溢放弃表情管理,蔡徐坤惊现高频率抖腿
- 最新消息 象群走出昆明密林在田间踩踏:现场可见有9头 正从山坳里引出
- 奔跑吧 baby现身录制《奔跑吧》,宋雨琦也在现场,不合传闻只是传闻吗?
- 论坛 博鳌花絮丨央视“名嘴”白岩松现身,对院士进行“发问”
- 现状 当年变形计中不愿回农村,向富爸爸要钱被拉黑的吴宗宏,现状如何
- 魏彩英 风云四号B星今日成功发射!实现三大技术突破,有效提升我国天气预警能力
- 恒星 190光年外,科学家发现一颗比宇宙还古老的恒星,怎么回事?
- 苏芒 辞掉主编职务后的苏芒合影被裁掉得只剩裙子边,这也太现实了
- 仙女座 真正的“宇宙霸主”出现,银河系不算什么,它的直径100亿光年
