为啥现在的甜品那么贵
恕我直言,微信公众号卖蛋糕,用料上是绝对不能保证的。同样的价格我仍然更愿意信任正规甜品店,即使微信朋友圈商家信誓旦旦地宣称自己的用料如何如何好也是这样。昆明市场是不规范,什么东西都敢卖,都敢往高价卖,而且还真就有人愿意买。回答答主问题,第一张图的价格几乎算是杀猪价了。出品那么难看的东西怎么敢拿出去卖还卖那么贵的。|这个问题是被微商盯上了吗,一排高票答案看下去,清一色都在晒自己做的产品,我用料高端纯手工制作我家最棒最良心你们快来加我。原材料贵四个字可以概括你们这十几个答案,一个接一个晒图晒微信,花里胡哨又说不出点其他东西,目的显而易见。
求求后面答题的人像@诗蒙simoon@姚立小姐姐们一样,从不同角度作答,这类答案才应该排在前面。
答应我不要强答好吗!!!
答应我别让这个问题沦陷为小作坊宣传聚集地好吗!!!
我点反对点很累的!
答应我跟我一起点反对,必须答应!
■关注这个话题好久,看了前面的答案已经从供方,也就是甜品的生产者(无论是私房、店铺还是个人)角度分析很多。确实,原材料的成本、规模效应、人力成本、房租等等都造成甜品价格高。
题外话,之前有幸去了国内最大粮油食品进出口企业参观交流(就是那个世界500强的大国企),问他们是否有国产的不同DE的葡萄糖浆,人家瞥了我一眼说不要想了,只供食品生产厂,几吨起订。。。。。。
再说回正题,大家有没有从需方,也就是甜品购买者的角度想过?
没有买卖就没有杀害。同理,没人买的话,这些高价甜品也不能存活吧。那么究竟是谁在为这些高价甜品买单呢?可能来这里回答这题的人都不会,可其他人会啊。为什么?原因之一,我觉得,甜品作为舶来品,发展不过几年,普通消费者真的缺乏鉴赏、识别的能力啊。
以我表妹为例,曾在美国大农村留学6年,还经常被我这个甜品师表姐用各种甜品、面包投喂,前几个月向我安利了一个在微信上卖吐司面包的“面包姐姐”,900克吐司模出品的面包(下图这个是450克的,比这个大),有原味红糖枸杞桂圆红枣各种口味,售价在98元--148元不等,只发顺丰到付。
微信里营销的故事,大概就是一个两个娃的妈,为了孩子吃到放心面包,亲自选材、制作无添加有机的健康放心面包,当天制作、当天发货。每天发的图片里,“面包姐姐”美美地站在自家装修精美的开放式厨房里打包,岛台上放着二三十条当天要发货的吐司,厨房里摆着一台KitchenAid,还有嵌入式烤箱。
表妹跟我说如何如何好吃,我只能感叹她又为她的智商上了不少税。先不说原料是否有机,味道是否出众,这每天二三十条的出货量,60来斤的面团,可不是要累死厨房里的KitchenAid(微信照片里的型号每次最多可以搅拌3斤左右面团)。900克吐司模,嵌入式烤箱只能塞进去2个,一天要烤10-15波,每次烘烤40-50分钟,再加上揉面、醒发的时间,我数学不好,反正怎么也算不出来她怎么在一天之内做出来的。
反过来我跟表妹安利OperaBombana出品的潘妮托妮面包(700克168元),被她直呼抢钱。可在我一个专业人士看来,这面包性价比蛮高的。以传统方法制作的潘妮托妮,至少要经过72小时低温发酵,才能达到理想状态,让面团发育出独特的酸味以平衡甜味。面团的内部组织也非常精巧,口感更像蛋糕,烤好后必须倒挂才能保持形状。总之是非常考验面包师技术的一款面包。虽然我会做,但想到至少要花20个小时做一个面包付出的心力,我选择买现成的(图片来自operabombana的官宣图,上面撒的pearlsugar也蛮贵的)。
其实定价高低都可以,关键是要合理。馒头、面条为什么没人卖高价,因为消费者了解,不会为虚高的价格买单。而甜品发展时间太短,消费者吃的少,还没有鉴别能力,难免交些学费。
只希望国内甜品的市场赶快成熟起来,消费者的鉴赏能力赶快提高。要不然我也忍不住要去开家挣智商税的店啦,呵呵。
■最重要的是中国的大众消费起不来,买甜点的人群过于集中在年轻人,小资。走量走不起来,甜点店很难压低利润靠量生存。小资讲究的是营销,品牌,这需要大量的钱去打造。
推荐阅读
- b《心动的信号4》官宣阵容,baby加盟,郭麒麟、宋祖儿惊喜现身
- 蔡徐坤 “保护泉水”太难了,沙溢放弃表情管理,蔡徐坤惊现高频率抖腿
- 最新消息 象群走出昆明密林在田间踩踏:现场可见有9头 正从山坳里引出
- 奔跑吧 baby现身录制《奔跑吧》,宋雨琦也在现场,不合传闻只是传闻吗?
- 论坛 博鳌花絮丨央视“名嘴”白岩松现身,对院士进行“发问”
- 现状 当年变形计中不愿回农村,向富爸爸要钱被拉黑的吴宗宏,现状如何
- 魏彩英 风云四号B星今日成功发射!实现三大技术突破,有效提升我国天气预警能力
- 恒星 190光年外,科学家发现一颗比宇宙还古老的恒星,怎么回事?
- 苏芒 辞掉主编职务后的苏芒合影被裁掉得只剩裙子边,这也太现实了
- 仙女座 真正的“宇宙霸主”出现,银河系不算什么,它的直径100亿光年
