承包 中学小卖部承包3年拍出320万 还有的赚吗?
_原题为:中学小卖部承包3年拍出320万 还有的赚吗?
提到学校的小卖部 , 不由自主的想起了辣条、方便面、棒棒糖、碳酸饮料等等 , 是我们在学校每天都会去的地方 , 一到下课和放学时间 , 小卖部里都挤满了来买东西的学生们 , 看着那花样繁多的零食 , 让人不由自主的想到了学生时代 。
4月11日 , 在湖南新宁县 , 某中学小卖部门面租赁权的公开拍卖会 , 最终以320万的高价格成交 。
文章插图
事情经过
新宁县第二中学小卖部门面租赁权的公开拍卖会上 , 由于事先宣传得力 , 拍卖会现场座无空席 , 再加上拍卖师的主持 , 现场竞价非常的激烈 。
竞拍人举牌出价215万 , 还没有停顿 , 随后立马有人出价220万 , 每次都是5万元逐渐递增 , 这场拍卖会也是持续了好久 , 经过几十轮的竞价 , 最终以320万的价格成交 。
小卖部320万元的成交价格 , 让很多人大跌眼镜 , 难道这就是“再穷不能穷教育” , 随后校方回应此事 , 称:竞拍过程是不可控的 , 但是具体成交价还不知 。
文章插图
商家精明 , 不会吃亏
这个学校小卖部一年究竟能赚多少钱?
当前很多中小学都是封闭式管理 , 学校只有一家小卖部 , 规模与小型超市差不多 , 所以根本不愁客流 。
而且学生们处于长身体的阶段 , 家长们自然也不会吝啬钱包 , 他们花钱都很大方 , 消费也很集中 , 即使租金高达320万 , 依然赚得盆钵满 。
文章插图
【承包|中学小卖部承包3年拍出320万 还有的赚吗?】学校小卖部多赚钱
我们举个例子 , 假设学校有3000名学生 , 每天的人均消费是5元 , 那么小卖部一天的营业额是就是15000元 。
再扣除三分之二的成本 , 减去小卖部的人工费、水电费平摊 , 一天的净利润也就是5000元左右了 。
这样算下来 , 一个月就是15万元左右 , 除去寒暑假时间 , 一年稳赚150万 。
而实际生活中 , 这些小卖部的营业额远不止这些 , 在学校 , 他们是垄断经营 , 里面卖的商品不少还会比外面高个5毛一块的 , 利润可想而知 。
文章插图
写在最后
这样子算来 , 学校小卖部是块“肥肉” , 难怪大家争着抢着都要拿到手 ,
不过最后小编还想说的是 , 在很多小卖部老板的推波助澜下 , 很多利润高又好吃的“三无产品”也快速地进了学生的口中 , 学生们大口吃着各种甜味剂、染色剂、防腐剂、保鲜剂等的合成辣条 , 如痴如醉 , 欲罢不能 。
当然 , 要想为孩子们把好食品安全这一关 , 还需要社会各方的共同努力和配合!
推荐阅读
- 喜感 黄子韬帅不过三秒,被孙红雷提溜出房间,两人承包了一整年的笑点
- 超级演说家正青春 衡水中学高三生演讲称“立志进城拱白菜”引热议 衡中回应
- 白菜 “立志拱大城市的白菜”,衡中学生的演讲并无恶意
- 人物 乡下“土猪”拱大城市白菜?衡水中学回应学霸演讲视频
- 演讲 衡水中学“学霸”演讲,全毁在“白菜”上了
- 小卖部 杨紫的片酬到底有多高?待了两天之后,黄磊希望赶紧把她送走
- 孙保卫 “北斗卫星导航系统的前世今生”科普讲座走进泰安英雄山中学
- 节目 承包《RM》11年笑点的李光洙,参加最后录制将离开,没了他还会看吗?
- 牡丹晚报 菏泽曹州实验中学举办防溺水专题报告会
- 沧州城你不知道的事儿 任丘一中学外发生行凶事件3人受伤,嫌疑人当场被控制
