咋办|真实支出没有取得发票,企业利润虚高,25%企业所得税税负重咋办

企业成立好以后,不管你有没有经营,税务、工商都会认为你已经开始经营了,所以要开始建立自己的账本,并开始履行“纳税申报”义务。后期即使是没有经营也没有开票的企业,也要报税,可以选择“零申报”,但是长期零申报也会被纳入“风险监控”。
有一些企业故意不设立账簿,以为这样税务就查不了账收不了税了,但是对于这种企业,税务可以采取核定征收的方式来让企业交税,这里的核定征收主要是核定的所得税。
一个公司涉及的税种不只有一种,常见的有增值税、企业所得税、附加税、印花税等。特别是企业所得税,每年5月底有一次“汇算清缴”,这既是企业计算上一年有没有盈利的重要过程,也是税务局稽查的重点。
一些高利润的企业可能就是按照25%的税率缴纳企业所得税,这里的利润还不是完全的利润,中间有一些支出没有取得成本票,无法在企业所得税税前扣除,造成企业利润虚高,多交很多税。

咋办|真实支出没有取得发票,企业利润虚高,25%企业所得税税负重咋办
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有些支出本来不是支出,但会以支出的名义出现。例如,如果老板从公司提款并且不打算还钱或纳税,他会将钱伪装成支出并将其输入到账户中。成本可以伪装,但无法获得发票,这自然会变成“没有发票费用”。
还有销售回扣,销售回扣是商业活动中的常见行为,但由于其具有灰色含义,不好拿到正规票据入账。诸如此类,会导致企业利润虚高的情况有很多,企业不想多交税,就做好税收筹划。
【 咋办|真实支出没有取得发票,企业利润虚高,25%企业所得税税负重咋办】比如利用好核定征收政策,很多读者可能疑惑了,前面不是说核定征收政策是税务为了让企业交税而采取的手段,怎么又说能做税收筹划了。
核定征收是因为企业账簿不健全导致税务无法正确计算企业的利润,所以税务直接按照收入纳税,再根据当地的平均盈利水平制定一个利润率,让企业按照这个利润率来交。其中又分为定额定率和应税所得率。

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拿比较常见的应税所得率举例,小编当地的现代服务业就是核定的10%,在计算所得税时,先用收入乘以10%,再根据相应的税率计算所得税。
比如一家建筑设计的个人独资企业(小规模纳税人),2020年销售额为400万(含税),那么需要缴纳的税金为:
增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
附加税:3.96*5%=0.2(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.2=11.99(万元)
综合算下来税率才3%左右,当然,这里举例是用的个人独资企业,个人独资企业由于不具备法人资格,因此所得税是按照5%-35%五级超额累进制计算的,税率很低,经营者在完税后提取利润,也不需要再缴纳个税(分红)了。
可以多成立一家个人独资企业申请核定征收,然后把一些高利润或无法取得成本票的业务拿到个人独资企业上面去做,这样就可以降低综合税负,当然,企业的业务要真实,做好基本的三流一致。

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