如果正宗的土鸡300块一只,你愿意买吗?为什么?
土鸡确实不错,但是你的土鸡感觉有点贵吧?300一只我可能不会买!
其他网友观点我是不会买的,第一太贵吃不起 。第二,明眼人一看就知这是经过包装炒做的 。我的感觉是大多数人都是吃不起的,即使吃也会吃相对便宜的 。
其他网友观点【如果正宗的土鸡300块一只,你愿意买吗?为什么?】正儿八经的成年土鸡,300块一只不贵,公道价 。但是很多人认为贵,说是都合到七、八十块一斤,集市里十几、二十几的都是了 。
这个现象确实存在,这里就来分析下原因,为什么300块买一只土鸡不贵 。最后分享个辨认真假土鸡小绝招 。
文章插图
首先要搞明白什么是“正宗”的土鸡 。当下市场卖的土鸡主要有三种:①散养走地鸡,喂食粮食;②圈养土鸡,喂食饲料;③杂交土鸡,散养圈养都有,喂食以饲料为主 。还有一种饲养方法,圈养土鸡或杂交土鸡,出栏前散养个把月,让外形更像散养走地土鸡,好卖上价 。这就明白了,第一种才是正宗土鸡 。
文章插图
再个要搞清楚土鸡的养殖成本 。散养走地鸡的成本分三大块:
●一是喂养的直接成本 。散养走地鸡半年长大,一年才能好吃 。散养状态下,日间啄食昆虫和草木果实代替部分食物,喂食量比较小,每天约100克,一年360天,总投食36000克,按每斤一元计算,合72元 。
●二是自然损耗 。①病死;②鹰叼黄鼠狼偷;③走失 。要占到总成本的15%左右,搞不好会到20%还不止 。
●三是管理费用 。鸡苗、场地、水电、防疫和人工,这方面的匡算数据一般占到总成本的50%左右,根据养殖规模浮动 。
如果不算机会成本,就是到时卖不掉带来的成本增加,一只鸡养一年,平均4斤重,总成本在230-260元,合60多块一斤 。这是匡算数据 。至于圈养和杂交土鸡就简单了,4个月出栏,按平均6斤算,成本不到10元一斤,卖那个价也是属于正常 。
文章插图
最后分享辨认真假土鸡的小绝招 。三种土鸡目前无论从外观毛色、白条肉色和冠爪特征,都很难分辨 。唯有一个办法能准确辨认:看鸡胗,紫红饱满大个的必定是散养走地鸡 。瘦小软不邋遢的就是假土鸡 。因为走地鸡每天野外打食,吃的都是种籽颗粒花草昆虫,需要吃进沙石在鸡胗里打磨粉碎食物,鸡胗结实强壮 。喂食饲料的,鸡胗得不到锻炼,也没有那大的工作量,就必然的瘦弱无力 。
推荐阅读
- 宝宝肚子胀的原因是什么?宝宝肚子胀的应对措施有哪些?
- 哪些方法能让婆婆喜欢上你
- 老人常做什么动作能起到长寿的作用,老人长寿做什么动作好?
- 男人选择姐弟恋的原因
- 说些讨婆婆开心的话
- 老年人保健的方法有哪些?老年人怎样保健养生?
- 每日跑步真的会长寿吗?
- 如何进行突然分娩的急救?临产突然分娩怎么办?
- 秋季祛湿汤有哪些?祛湿气还有什么其它的方法?
- 产后易肥胖的部位有哪些?产后减肥如何把握时机?
